Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

ПОСТ-РЕЛИЗ конференции «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 гг. Пути увеличения социально значимых продуктов питания»

05 / 03 / 2012

14 февраля 2012 г. в рамках 19-й международной выставки «Продэкспо-2012» прошла конференция «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 гг. Пути увеличения социально значимых продуктов питания». Организаторы конференции – Минсельхоз России, фирма «Агроэкспосервис».

В конференции приняли участие более 150 представителей органов управления АПК субъектов Российской Федерации, производственных компаний, научных учреждений и организаций, отраслевых СМИ, учебных заведений, зарубежные гости из Франции, Казахстана, Киргизии.

Приветствие участникам конференции Министра сельского хозяйства Российской Федерации Е.Б. Скрынник зачитал генеральный директор фирмы «Агроэкспосервис» В.Н. Дунин.

Вопросы, рассматриваемые на конференции, были посвящены современному состоянию пищевой и перерабатывающей промышленности, состоянию агропродовольственного рынка России, государственной поддержке отечественного сельхозпроизводителя в сфере государственного страхования, продовольственной безопасности сырья и продуктов питания, защиты российского рынка от распространения контрафактной и фальсифицированной продукции, вопросам введения в действие нормативных и правовых документов Таможенного союза и их практическому применению на предприятиях и др.

С докладом «О состоянии отечественной пищевой промышленности в рамках Таможенного союза и ЕврАзЭС» выступил заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности Минсельхоза России С.Н. Серегин.

Вопросы реализации Госпрограммы в мясной, птицеперерабатывающей, плодоовощной, молочной и холодильной отраслей промышленности и концепциях их развития были представлены в докладах руководителей отраслевых НИИ Россельхозакадемии и крупных коммерческих структур.

Большой интерес аудитории вызвал доклад заместителя директора ФГУ «Центральная научно-методическая лаборатория» Г.В. Ивановой «О результатах мониторинга безопасности продуктов животного происхождения и кормов за 2010–2011 гг.».

Модернизации отраслей пищевой промышленности с помощью инновационных технологий был посвящен доклад генерального директора ЗАО «Могунция-Интеррус» В.В. Прянишникова.

О состоянии агропродовольственного рынка России и перспективах его развития в связи с вступлением России в ВТО доложил генеральный директор Союза оптовых продовольственных рынков России С.У. Нуралиев.

С большим интересом аудитория выслушала доклад Союза профсоюзов России по теме «Инструменты регулирования рынка сельскохозяйственной продукции как задача социального развития сельских территорий».

О создании землеустроительно-переселенческих центров для развития фермерско-сырьевой базы как фактора устойчивого обеспечения сырьем пищевой и перерабатывающей промышленности доложил заместитель директора Росземпроекта В. Звягинцев.

О развитии мясного направления животноводства в России и странах СНГ на базе французских пород скота было посвящено выступление г-на Лорана Антиньяка, директора по развитию экспорта компании «Евро-Франс» (Франция).

Все доклады конференции были встречены с большим интересом и подвергались живому обсуждению, докладчики ответили на все заданные вопросы.

После конференции участники ознакомились с экспозицией выставки «Продэкспо-2012».


Поделиться: