Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Производство продуктов питания

Пищевое производство рентабельный бизнес. Спрос на продукты питания упасть не может, люди всегда хотят есть. Поэтому производство продуктов питания окупается очень быстро. Для правильной организации требуется четкое соблюдение технологии и хорошо отлаженное оборудование.

Организация производства продуктов питания

Правильная организация начинается с хранения сырья. Если сырье хранится с нарушениями норм, оно может быстро испортиться или испортить конечный продукт. Сырье может храниться в таре (коробки, ящики, бидоны или бутыли), а также в огромных помещениях без использования как таковой (бункеры, цистерны).

На следующем этапе происходит очищение сырья от примесей и подготовка непосредственно к производству. На этапе производства сырье подвергается различного рода обработке, в том числе его измельчают и перемешивают.

Кроме того, сырье обрабатывается термически, если этого требует технология производства. Могут добавляться химические или биологические вещества, например, молочнокислые бактерии или стабилизаторы.

Конечный этап производства предполагает расфасовку и придания продукту товарного вида. На упаковку наносится маркировка, которая содержит информацию о составе продукта и об изготовители.

Технологии высокотехнологичного производства продуктов питания

Достижения научной мысли интенсивно используется при производстве продуктов питания.

К высокотехнологичным производствам относятся:

  • быстрая заморозка плодов и ягод;

  • производства хлеба из замороженного теста;

  • мембранное разделение и мембранная стерилизация молока.

Это далеко не полный перечень высокотехнологичных производств. Технология такого производства предполагает полную перестройку всего процесса производства.

Обязательна покупка специализированного оборудования. Все производство основано на внедрении нанотехнологических линий производства. В работе следует применять энергосберегающие технологии. С такими технологиями налаживается производство экологически чистой продукции.

Оборудование для производства продуктов питания

Оборудование для выбранного типа производства должно полностью соответствовать всем нормам и стандартам. При выборе поставщика следует учитывать, что ему выгодно не устроить правильно работу вашего производства, а заработать денег.

На данный момент важно учесть какое конкретно оборудование понадобится для запуска и как можно на нем сэкономить, положительно влияя на производство.

Важным моментом является монтаж оборудования и наладка его работы. Для этого нужно иметь в штате специалистов, которые знакомы не только с техническими характеристиками, но и с условиями работы. Перед закупкой оборудования следует составить проект его установки и работы.

Производство экологически чистых продуктов для здорового питания

Все большую популярность набирает производство экологически чистых продуктов. Это обусловлено тем, что спрос на такие продукты растет с каждым днем. Люди хотят употреблять здоровую пищу без содержания химикатов.

По Европейским стандартам органическое происхождение продукта считается верным, если он не менее чем на 95% состоит из органических веществ.

В России не обговорено, что конкретно считается экологической продукцией, поэтому многие производители просто пишут на упаковках этот термин, не имея к нему отношения.

Экологически чистое производство предполагает контроль качества за продуктами земледелия и скотоводства. Это сырье должно производиться с учетом природного баланса и без добавления химических удобрений и стимуляторов роста. Все процессы при производстве сырья основаны на природном балансе.

При производстве экологически чистых продуктов запрещено использовать генетически модифицированную продукцию, искусственные ароматизаторы и консерванты, а также усилители и заменители вкуса. Только при соблюдении всех этих правил можно получить истинную экопродукцию.

Производство продуктов питания в России

Пищевая промышленность в нашей стране развивается весьма успешно. Достаточное наличие сырья обусловлено развитой агропромышленной отраслью.

Сельское хозяйство является основой производства продуктов питания. Пищевая промышленность нашей страны работает не только для российского потребителя, но и поставляет товары на экспорт.

Промышленность занимается как первичной, так и последующей переработкой продуктов сельского хозяйства. В некоторых отраслях пищевой промышленности отечественному производителю тяжело конкурировать с гигантами мирового производства. Но сейчас, благодаря санкциям, у российских предприятий есть шанс отобрать рынок у иностранных фабрик.

Производство продуктов питания обеспечивает рабочими местами сотни тысяч людей по всей стране. Фабрики и предприятия пищевой промышленности располагаются по всей стране.

Разрешение на производство продуктов общественного питания

Для открытия пищевого производства необходимо иметь на руках пакет документов, среди которых должны присутствовать:

  • разрешение СЭС на работу предприятия;

  • согласование проекта с Роспотребнадзором;

  • перечень продукции и список ТУ для ее производства;

  • разрешение от надзорной пожарной организации;

  • лицензии и сертификаты на всю производимую продукцию.

У всех работников пищевого производства должны быть медицинские книжки и опрятный внешний вид. Специальная одежда также обязательна. Волосы должны быть убраны под колпак, а ногти аккуратно пострижены. Помещение должно отвечать всем санитарно-гигиеническим нормам, иначе разрешения на открытие не получить.

Компании по производству продуктов питания в Москве

В столице и области располагается большое количество предприятий по производству продуктов питания. Они представляют практически все отрасли пищевой промышленности.

Пример известных компаний по производству продуктов, которые располагаются на территории Москвы:

  1. Главпродукт. Крупный производитель мясных и молочных консервов. В ассортименте около 500 видов продукции. Сырье отечественное.

  2. Байсад. Производитель макаронной, кондитерской и мукомольной продукции. Поставляет свою продукцию по всей России.

  3. Хлебзавод 28. Крупный производитель хлебобулочных изделий и замороженного теста.

  4. Русский продукт. Производитель бакалеи.

  5. Аромат Экстра. Производитель чая. Имеет огромное количество медалей на международных выставках.

  6. Мистраль. Производит бакалейные продукты с 1992 года.

  7. Останкинский молочный комбинат. Популярная молочная компания с более чем полувековой историей. Сочетает в себе современные технологии и советские рецепты. Покупателям производитель известен под знаменитыми брендами «36 копеек», «Веселая коровка», «Живо».

Это лишь небольшая часть производителей продуктов в Москве. В столице располагаются и мясные, и рыбные производства. Отечественные предприятия практически полностью завоевали внимание потребителя, поэтому прогноз на развитие рынка исключительно положительный.

Автоматизация предприятий общественного питания

Максимально эффективная работа современных предприятий питания обеспечивается путем внедрения систем автоматизации.

Необходимость в применении качественного IT-оборудования существует во многих сферах, без него нельзя обойтись в:

  • ресторанах;
  • кафе;
  • фаст-фудах.

Перечень дополнительных требований формируется в зависимости от типа оказываемых услуг, формата и структуры заведения. Бизнес-процессы, осуществляемые на разных предприятиях питания, имеют определенные особенности, которые следует учитывать, внедряя систему автоматизации и адаптируя ее под типовые задачи.

Благодаря использованию систем автоматизации деятельность предприятий питания заметно улучшается: ускоряется рабочий процесс, повышается уровень обслуживания, увеличиваются количество клиентов и прибыль, а также усиливается контроль производительности труда сотрудников, обеспечивается удобство учета продуктов.

Автоматизация различных процессов на таких предприятиях отличается от автоматизации других организаций, потому имеет смысл выделить перечень основных требований для сферы общественного питания:

  • простота расчета ингредиентов;

  • помощь при составлении меню;

  • отслеживание перемещения продуктов и готовых блюд на территории предприятия;

  • возможность продавать еду в розницу и оптом;

  • облегченная работа с документами;

  • ведение отчетности в системе;

  • позаботившись о внедрении системы автоматизации учета, руководство может грамотно организовать рабочий процесс и ускорить принятие решений.

Автоматизация ресторанов и кафе

В ресторанном бизнесе оборудование информационных технологий применяют для автоматизации основных процессов:

  • продажи. Автоматизируются все процессы, выполняемые при обслуживании посетителей (оформление заказов, их передача на кухню, формирование пречека, фискального чека, расчет с посетителем), организовываются маркетинговые акции. Возможна автоматизация бара;

  • бухучет, складская логистика. Проводятся инвентаризация, операции прихода/расхода полуфабрикатов и продуктов;

  • контроль, управленческие процессы.

Автоматизация фаст-фудов

В отрасли питания наиболее популярными предприятиями являются фаст-фуды - заведения, где предлагается еда быстрого приготовления, посещает огромное количество людей, потому конкуренция очень высокая.

Важно правильно организовать деятельность фаст-фуда, обеспечив:

  • быстрое обслуживание на кассе;

  • ведение подробного учета товарного ассортимента;

  • наличие инструментов, необходимых для работы с поставщиками;

  • возможность формирования отчетов с целью произвести подробный анализ всех процессов.

Больше об автоматизации предприятий (ресторанов, кафе, фаст-фудов), оборудовании, технологиях  производства продуктов для общественного питания можно узнать на ежегодной выставке «Продэкспо», проводимой в ЦВК «Экспоцентр».

Деревенские продукты
Экологически чистые продукты
Вакуумная упаковка продуктов питания