Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Вина из Азербайджана: качество как традиция, вино как искусство

29 / 01 / 2019

Символ жизни, плодородия и процветания – по прошествии тысячелетий культ виноградной лозы как на Востоке, так и на Западе не теряет своей значимости. Древние традиции виноградарства в Азербайджане неразрывно связаны с благоприятнейшими климатическими условиями нашего региона, что издревле как нельзя лучше способствовали развитию виноградарства и производства вина. Преобладание солнечных дней в сезон созревания плодов винограда на Апшероне способствует произрастанию винограда с повышенным содержанием глюкозы. Многие исследователи витикультуры единодушны во мнении, что Южный Кавказ является одним из древнейших очагов этого классического мерила цивилизованности – виноделия.

Азербайджан относится к классическим странам виноградарства и виноделия. Посадкой винограда на территории Азербайджана занимались еще в древние времена, чему свидетельствуют многочисленные археологические раскопки.

На сегодняшний день в Азербайджане функционируют порядка 30 предприятий по производству алкогольной продукции, 14 из которых построены за последние 10 лет. Остальные, классические заводы реконструированы по последнему слову техники, что могут подтвердить гости, которые посещали наши винодельни.

Мы рады пригласить Вас ознакомиться с древней традицией азербайджанского виноделия на стенде Азербайджана в павильоне №5, зал 1 на выставке «Продэкспо-2019».


Поделиться: