Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

На «Продэкспо» открываются мастер-классы «Вино из России»

11 / 02 / 2019

На выставке «Продэкспо-2019» на стенде «Вино из России» (52B15) будут проходить мастер-классы по российскому виноделию. Для участников и гостей «Продэкспо» уже стала привычной серия образовательных семинаров, посвященных российскому аграрному виноделию. На этот раз лейтмотивом мероприятия станет дегустация вин из автохтонов (или аборигенов) – сортов винограда, рожденных на исконно российских территориях.

Движение по возрождению автохтонных сортов возглавляют энтузиасты, представители самых крупных винодельческих регионов, Крыма и Кубани, которые и представят свою продукцию на стенде «Вино из России». Откроет «автохтонный цикл» 13 февраля крымский винодел Валерий Захарьин с долгожданной премьерой вин из своей уникальной коллекции, заложенной в 2016 году. Сейчас опытно-экспериментальный виноградник, расположенный в Бахчисарайском районе, насчитывает 75 сортов. В 2018 году собрали первый урожай – и вот – свежее вино, из сортов, названия которых вряд ли известны даже видавшим виды винным «спецам». Кто из них может похвастать тем, что пробовал вино из сорта «Манжил Ал» или «Яных Зерва»?

Второй «автохтонщик», представитель Кубани, собственник винодельческого хозяйства «Собер Баш», Андрей Куличков представит результаты своей работы не только с российскими автохтонами, такими как «Красностоп», «Сибирьковый» и «Плечистик», но и с грузинскими редкими сортами, такими например, как «Хихви» и «Ркацители черный», а также сортами советской селекции «Рубин» и «Гранатовый».

Однако «Вино из России» – это не только автохтоны. О винах терруаров «Севастополь» и «Крым» расскажут представители винодельни «Инкерман» и «Альма Вэлли». Два предприятия, соседи по региону, демонстрируют динамичное развитие и продуманный маркетинг в продвижении своего бренда. Мастер-класс от «Альма Вэлли» проведет ее новое руководство – генеральный директор Сергей Лебедев и главный винодел Георгий Чичинадзе.

Завершит цикл лекций по российскому виноделию дегустация вин «Солнечной Долины», которую проведет бренд-амбассадор винодельни Сергей Александров. На «подиуме» – опять автохтоны, на этот раз в составе не только сухих, но и десертных вин.

Сайт выставки  https://www.prod-expo.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: