Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

«Продэкспо-2019»: гастрономический туризм – перспективное направление туриндустрии

12 / 02 / 2019

В ЦВК «Экспоцентр» в рамках деловой программы международной выставки «Продэкспо-2019» второй год подряд состоялся круглый стол «Российское гостеприимство», посвященный развитию гастрономического туризма в нашей стране. Он был организован Федеральным агентством по туризму, Торгово-промышленной палатой РФ,  Российским государственным университетом туризма и сервиса и АО «Экспоцентр».

Модераторами встречи выступили директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин и ректор РГУТИС Александр Федулин.

Во вступительном приветственном слове к участникам круглого стола вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Дмитриев назвал гастрономический туризм «серьезным драйвером для расширения потенциала внутреннего и въездного туризма, приобретающим все большее значение». По его словам, сегодня многие регионы страны создают у себя  туристические кластеры гастрономической направленности, которые привлекают большое количество российских и иностранных туристов. Это, в частности, Нижегородская, Тверская, Вологодская, Ярославская, Владимирская, Орловская, Московская, Тульская области.

Заместитель генерального директора «Экспоцентра» Владимир Губернаторов рассказал о сотрудничестве АО «Экспоцентр» с территориальными торгово-промышленными палатами по продвижению качественных продуктов питания региональных производителей через такую выставку как «Продэкспо», что также содействует популяризации и развитию гастрономического туризма.

Он сообщил, что год назад «Экспоцентр» начал реализацию программы сотрудничества, основанную на соглашениях с территориальными ТПП, по расширению возможности участия  представителей регионального бизнеса, производителей продукции в международных выставках «Экспоцентра». Владимир Губернаторов также отметил, что туристическая составляющая присутствует не только на «Продэкспо», но и в других крупных выставочных проектах «Экспоцентра», таких, например, как «Российская неделя здравоохранения», где находит  отражение медицинский, санаторный туризм.   

Начальник управления Ростуризма Евгений Куделя привел данные Всемирной туристской организации, согласно которым, сегодня каждый третий турист в мире рассматривает как важную составляющую мотиваций для путешествий – национальную кухню. Для России, где практически в каждом уголке  есть свои неповторимые блюда из местных продуктов, этот тренд открывает широкие возможности для консолидации турбизнеса с  представителями пищевой индустрии. В связи с этим он подчеркнул особое значение выставки «Продэкспо», как  «ведущего делового мероприятия пищевой промышленности и сельскохозяйственной отрасли».

На круглом столе выступили представители регионов, которые поделились опытом продвижения региональных гастрономических брендов на туристический рынок.

Круглый стол завершился подведением итогов профессионального конкурса «Гастрономическое впечатление/Taste Experience-2018» и награждением его победителей.

Сайт: https://www.prod-expo.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр» 

 

 


Поделиться: