Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Органические продукты: новые смыслы и ценности для общества – ретейла и потребителей

30 / 03 / 2021

Пресс-релиз

Конференция с таким названием пройдет в день открытия выставки «Продэкспо», 12 апреля, с 14.00 до 16.30. Это первая попытка обсудить значение и значимость органики не только как нового перспективного сегмента развития продовольственной отрасли, но и как сельхозпрактики, предоставляющей обществу дополнительные услуги.

Сохранение биоразнообразия, улучшение плодородия почв, позитивное воздействие на окружающую среду – это те бонусы, которые органический производитель предоставляет своему региону и обществу в целом помимо своего продукта.

Стоимость подобных дополнительных услуг органик-фермерам уже начали компенсировать в некоторых странах ЕС. Дойдет ли до этого когда-нибудь Россия, мы не знаем. Но знаем, чувствуем, что должны поговорить о тех истинных смыслах и ценностях, которые стоят за органическим сертификатом.

Журнал LookBio в сотрудничестве с Национальным органическим союзом и Дирекцией выставок пищевой промышленности АО «ЭКСПОЦЕНТР» и при поддержке гипермакетов «Глобус» проведут конференцию, посвященную влиянию органического сельского хозяйства на почву, окружающую среду, климат, биоразнообразие, и приглашают на нее все заинтересованные стороны.

Впервые в России мы будем говорить о тех ценностях, которые однажды приводят людей в органик и захватывают их навсегда.

В программе конференции – видеовыступления ведущих органических экспертов мира. Пионер органического движения Германии Геральд Херрманн расскажет о пути признания, которые прошли немецкие биофермеры, поведает о тех вызовах, которые стоят сегодня, и даст инструменты борьбы с ними. Мы также ожидаем видеообращение президента Международной федерации органических движений мира (IFOAM International) Пэгги ДеМорроу Миарс.

Основатель ГК «Аривера» Илья Калеткин впервые расскажет свою более чем десятилетнюю историю строительства органического направления на своей малой родине, в Мордовии. Первый среди первых практиков органики Анатолий Накаряков (ферма М2, Шульгино) будет говорить о здоровье почвы и сохранении биоразнообразия на примере своего более чем двадцатилетнего опыта в органическом земледелии.

Много времени будет уделено вопросам из зала и репликам с места.

Замыкает программу круглый стол «Ешь органик – твори добро. Могут ли новые смыслы стать драйвером развития органики в России?». Эту тему обсудят ведущие ретейлеры, развивающие органический сегмент в России. Светлана Павленко (гипермаркет «Глобус»), Анна Белая («Азбука вкуса»), Евгений Ермолин («Рожь да Лен») обсудят готовность российского покупателя к осознанному потреблению.

Модераторами конференции выступают исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко и главный редактор LookBio Татьяна Лебедева.

Предусмотрена видеотрансляция конференции.

Полная программа и регистрация на мероприятие – по ссылке.

Дата и время:
12 апреля, 14.00–16.30
Москва,«ЭКСПОЦЕНТР» на Красной Пресне,
павильон №8, конференц-зал


Поделиться: