Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Все отрасли продовольственной индустрии - на выставке «Продэкспо-2023»

06 / 02 / 2023

Сегодня в «Экспоцентре» открылась 30-я юбилейная международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства. «Продэкспо-2023». Она входит в десятку крупнейших мировых выставочных проектов продовольственной тематики. 

«Экспоцентр» организует «Продэкспо» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты России. За 30 лет выставка увеличилась в пять раз по своим экспозиционным площадям и числу участников. 

В этом году лучшие образцы продуктов питания и напитков, новейшие технологии демонстрируют 2 027 компаний из 35 стран, в том числе из Европы, Азии, Южной Америки, Африки. 12 стран представлены национальными экспозициями. Тематические салоны выставки охватывают все без исключения сегменты российского и зарубежного продовольственного рынка. 

Как отметил на церемонии открытия президент ТПП РФ Сергей Катырин, треть из участвующих в выставке государств – это так называемые санкционные страны, чьи компании приехали на эту выставку, считая, что бизнес с нашей страной важнее политических дрязг. 

Он обратил особое внимание на то, что более 1500 участников нынешней выставки являются российскими, в числе которых не только традиционно постоянные экспоненты, но и много новых брендов. На выставке также необычайно много коллективных стендов из российских регионов. Сегодня можно с уверенностью говорить, что продовольственный рынок России соответствует мировым стандартам и ничего на нем качественно в худшую сторону не изменилось, подчеркнул глава Палаты. 

Он поблагодарил коллег в «Экспоцентре» за проделанную работу и за программу выставки «Продэкспо-2023», которую они подготовили совместно с депутатами Госдумы, представителями министерств и ведомств. «Есть возможность подискутировать, пообсуждать, в том числе, и проблемные вопросы, поискать пути их решения. По итогам каждого круглого стола, сессии мы подготовим совместные предложения и для депутатов Госдумы, и губернаторов. Здесь огромная, соответствующая масштабу выставки программа», – сказал Сергей Катырин. 

С юбилеем выставки ее участников, гостей и организаторов во время торжественного открытия поздравили председатель Комитета Госдумы ФС РФ по аграрным вопросам Владимир Кашин, губернатор Владимирской области Александр Авдеев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по экономической политике Артем Кирьянов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Каргинов, директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Владимир Скворцов, руководитель Автономной некоммерческой организации «Российская система качества» Максим Протасов, чрезвычайный и полномочный посол Бразилии Родриго Баэна Соарес

На церемонии открытия в числе почетных гостей также присутствовали чрезвычайные и полномочные послы Казахстана, Китая, Кыргызстана, Сербии. 

Почетных гостей за поддержку и всех участников выставки за выбор площадки Центрального выставочного комплекса поблагодарил генеральный директор «Экспоцентра» Алексей Вялкин. «Команда «Экспоцентра» будет и впредь делать все возможное, чтобы вам у нас работалось максимально комфортно и результативно», – заверил он. 

Выставка «Продэкспо-2023» будет работать до 10 февраля.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: