Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

«Продэкспо-2011» – крупнейшее отраслевое событие мирового масштаба

08 / 02 / 2011

7 февраля состоялось торжественное открытие 18-й международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2011» – крупнейшего отраслевого события не только российского, но и мирового масштаба. «Продэкспо-2011», действительно, представляет весь мир питания – в выставке участвуют компании свыше 55 стран пяти континентов. Широко представлены как отечественные производители, так и зарубежные фирмы, использующие возможности выставки для продвижения своей продукции.

В церемонии открытия смотра «Продэкспо-2011» приняли участие высокопоставленные российские и иностранные гости. На церемонии было озвучено приветствие в адрес выставки Министра сельского хозяйства Российской Федерации Е.Б. Скрынник.


К участникам «Продэкспо-2011» обратился заместитель Министра сельского хозяйства  РФ А.Л. Черногоров, который подчеркнул, что сегодня «Продэкспо» – это одна из крупнейших выставок России и Восточной Европы. В этом году выставка собрала более 2000  компаний со всего мира, стремящихся показать свою самую лучшую продукцию, поделиться опытом, заключить договора на перспективу. За 18 лет количество экспонатов выставки выросло более чем в 5 раз. Это отражение наших завоеваний и достижений, заявил замминистра. Минсельхоз России всемерно поддерживает отечественных производителей, в том числе тех, кто участвует в этом представительном смотре, и в дальнейшем намерен уделять еще больше внимания реализации Программы, нацеленной на увеличение производства экологически чистой, конкурентоспособной продукции.

От лица Совета Федерации Федерального Собрания РФ организаторов и участников выставки приветствовал член Комитета по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу СФ ФС РФ С.Ф. Лисовский. Он отметил, что Россия стала важным продовольственным рынком, к которому проявляют интерес производители многих стран. На нынешней выставке присутствуют около 1000 западных компаний, которые делятся своим опытом, представляют качественную продукцию для российского рынка. С.Ф. Лисовский выразил сожаление, что отечественные производители не так широко представлены за рубежом. Однако ситуация постепенно меняется, сказал он, о чем свидетельствуют прекрасные стенды и отличная продукция российских компаний на «Продэкспо-2011», в числе которых увеличивается доля региональных предприятий. Российский сельскохозяйственный рынок развивается, и российские законодатели вносят весомую лепту в его развитие и защиту.

Депутат Госдумы РФ, Председатель Комитета ТПП по предпринимательству в агропромышленной сфере  В.А. Семенов поздравил собравшихся с открытием рекордной, самой крупной в России продовольственной выставки, которая отражает масштаб и тенденции развития российского продовольственного рынка. Выставка проходит в непростое время, когда важно сохранить баланс на сырьевом рынке. Важно также, подчеркнул депутат, чтобы Закон о земле обеспечил свободный доступ к ней тех, кто хочет работать в сельском хозяйстве, что будет способствовать наполнению рынка недорогим и качественным сырьем.


О задачах, стоящих перед продовольственной отраслью России говорил также заместитель руководителя Федерального Агентства по рыболовству В.И. Соколов. Это обеспечение качества жизни россиян и продовольственной безопасности страны в целом, достижение ведущих позиций России на мировом рынке. Оценивая, в частности, успехи рыбного хозяйства, он подчеркнул, что прогрессу в отрасли в части переработки, упаковки, доставки на стол россиян качественной продукции способствует именно главный продовольственный смотр страны – выставка «Продэкспо».

В этом году на выставке свою продукцию и технологии представляют более 120 предприятий и организаций Московской области. Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия правительства Московской области  В.Н. Бошляков отметил, что «Продэкспо» стала важным инструментом продвижения на российский рынок инновационных технологий, обеспечивающих высокое качество продовольственной продукции, и пожелал, чтобы новые технологии широко использовались в России, а качественная отечественная продукция экспортировалась за рубеж.

Директор Департамента выставок и ярмарок ТПП РФ И.А. Коротин приветствовал участников и организаторов выставки от лица Торгово-промышленной палаты РФ, которая активно поддерживает смотр «Продэкспо» как крупнейшее события в сфере продовольствия в России.

К участникам и гостям выставки с приветствием также обратились президент МТПП Л.В. Говоров, исполнительный директор  Ассоциации компаний розничной торговли И.В. Белоновский, генеральный директор Ассоциации производителей и поставщиков продуктов питании «Руспродсоюз» М.А. Протасов.

На церемонии открытия международной выставки «Продэкспо-2011» присутствовала представительная иностранная делегация. Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова Василе Бумаков в своем выступлении подчеркнул, что для Молдавии  «Продэкспо» – основное сельскохозяйственное событие года. Большой интерес к выставке со стороны национальных производителей отметил также Министр развития сельских территорий Венгерской Республики Шандор Фазекаш. В составе иностранной делегации также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова Андрей Негуца, президент ТПП Республики Молдова Георге Куку, государственный секретарь Министерства развития сельских территорий, главный ветеринарный  врач Венгерской Республики Эндре Кардеван и другие официальные лица.

18-я международная выставка «Продэкспо-2011» начала свою работу, которая продлится до 11 февраля с.г. Приглашаем посетить экспозицию выставки, которая представлена в павильонах 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8 и «Форум» ЦВК «Экспоцентр».

Время работы выставки 7–10 февраля с 10.00 до 18.00, 11 февраля – с 10.00 до 16.00.

https://www.prod-expo.ru/ 


Поделиться: