Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Итоги VI Всероссийского торгового Форума в рамках «Продэкспо-2011»

18 / 02 / 2011

Статистика Форума:
760
участников
400 поставщиков
265 закупщиков из
116 розничных сетей
5500 переговоров о поставках

7 и 8 февраля в Москве состоялась крупнейшая деловая встреча продовольственного бизнеса – VI Всероссийский торговый Форум «Поставщик-2011. Стратегии работы с розничными сетями» (Москва, «Экспоцентр»). 760 делегатов собрались, чтобы установить повестку дня стратегического сегмента потребительского рынка России. Участниками форума стали собственники и топ-менеджеры компаний-поставщиков продуктов питания, руководители и закупщики международных, федеральных и региональных розничных сетей, первые лица федеральных профильных министерств, контролирующих органов, ТПП РФ и профессиональных ассоциаций. Организатор форума – конгрессно-выставочная компания «Империя».


Крупнейший Центр Закупок Сетей™ стал главным событием программы форума для поставщиков. Производители и дистрибуторы провели индивидуальные переговоры по предварительной записи с 265 закупщиками из 116 розничных сетей. В Центре Закупок работали закупщики X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Карусель», «Перекресток»); «Ашан»; «Дикси»; «Лента»; «О’Кей»; Spar; Billa; «РегионМарт»; Федерального закупочного союза ЗАО «Система «Т3С»; «Мария-Ра» и многие другие.

В рамках Центра Закупок Сетей™ состоялась Биржа Собственных Торговых Марок. Производителей товаров private label отобрали руководители отделов СТМ из 43 розничных сетей.

Договора поставок в сети общим объемом порядка 6 млрд рублей – практический результат работы Центра Закупок Сетей™ на «Продэкспо» (по данным опроса закупщиков сетей и поставщиков).

Во время пленарной части форума поставщики получили информацию о планируемых изменениях в закупочных стратегиях розничных сетей и об ожидаемых в 2011 году дополнениях к нормативно-правовой базе со стороны власти. По словам Тимофея Нижегородцева (начальника Управления по контролю социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы России), ФАС использует форум как площадку для первого представления и обсуждения поправок в ФЗ «О торговле».


Главная заявленная поправка от ФАС – запрет слияния и поглощения торговых сетей не только в случае, если доля ритейлера уже превышает 25 %, но и если его доля составит 25 % по результатам сделки. В таком случае регулятор может разрешить приобрести только часть магазинов, а остальные покупатель будет должен продать другим участникам рынка. Однако в тех случаях, когда речь идет о работе сетей в городах с населением до 100 тысяч человек, правительство может пересмотреть порог доминирования с 25 % до 35 %. Об этом заявил директор Департамента госрегулирования внутренней торговли Минпромторга Олег Сазанов на пленарной сессии, модераторами которой стали Михаил Бурмистров (генеральный директор, InfoLine) и Александр Борисов (член правления ТПП РФ).

В ассортименте сетей останутся только мировые бренды и товары СТМ – прогнозирует Илья Белоновский (исполнительный директор «АКОРТ»). Этот этап уже прошла продовольственная розничная торговля на западе, и в связи с этим поставщикам следует планировать стратегии бизнеса уже в 2011 году. Тем не менее, крупнейшая в России розничная компания X5 Retail Group планирует увеличение закупок товаров локального потребления, произведенных в регионах. Это одно из приоритетных направлений в ассортиментной политике для компании в этом году, отметил Михаил Сусов (директор по корпоративным отношениям X5 Retail Group).

Первые лица компаний-поставщиков и розничных сетей продолжили общение на IV Всероссийском гурме-банкете директоров. Делегаты смогли  наладить контакты с деловыми партнерами в неформальной обстановке. К ужину подали деликатесы из 20 стран мира (Италия, Франция, Шотландия, Испания, Швейцария, Израиль, Германия, Корея, Греция, Индия, Япония, Россия, Литва, Беларусь, а также Сибирской кухни, кухни Скандинавии, Латинской Америки, Азии, Арабского Магриба и др.).

Участники форума сошлись во мнении, что поставщики, розничная торговля и профильные министерства должны превратиться из «лебедя, рака и щуки» в «трех китов», на которых держится и растет продовольственный сектор экономики России.

Дополнительная информация:
КВК «Имприя»
Тел./факс:         +7 (495) 730 79 06
E-mail:                pr@imperiaforum.ru
Сайт:                 http://prodexpo.imperiaforum.ru/


Поделиться: