Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

VI Всероссийский продовольственный форум «Бренд становится хитом. Технологии XXI века», 15–16 февраля 2012

28 / 02 / 2012

Традиционно в рамках деловой программы «Продэкспо» прошла крупнейшая ежегодная встреча маркетологов продовольственного бизнеса VI Всероссийский форум «Бренд становится хитом. Технологии XXI века» (Организатор – КВК «Империя» при организационной поддержке компании Marketing One).

Статистика деловой программы КВК «Империя» на «Продэкспо-2012»:

  • 1 000 участников мероприятий
  • 480 поставщиков
  • 270 закупщиков из 120 розничных сетей
  • 90 выступлений ключевых фигур индустрии
  • 4 профильные бизнес-конференции
  • 2 Центра Закупок СетейТМ
  • 6 000 переговоров о поставках

 

Директора по маркетингу и рекламе 200 компаний-поставщиков продовольствия получили новейшие практические инструменты и информацию о мировых трендах в брендинге, дизайне и маркетинговых коммуникациях.

Для делегатов выступили такие Звезды российского и мирового консалтинга, как Григорий Трусов («Контакт-Эксперт»), Николас Коро (RCB&B), Наталья Самойлова («РБК»), Самвел Аветисян («АРХИДЕЯ»), Борис Еремин (IAA) и мн. др.

Также ценную для делегатов информацию предоставили директора по маркетингу и топ-менеджеры Метро Кеш энд Керри, Europe Foods GB (Gallina Blanca), Седьмой Континент, Маревен Фуд Сэнтрал и т.д.

В рамках конференции прошел 3-часовой мастер-класс мирового гуру бизнес-брендинга Ларса Валлентина (эксперта по дизайну и коммуникационной политике Nestlé, а также ряд проектов для Procter&Gamble, Cadbury, Danone и др.)

Параллельно с основными секциями прошла IV Ежегодная конференция «Рынок продуктов питания России-2012» (организованная совместно с РосБизнесКонсалтинг). Участники конференции услышали прогнозы развития ритейла и получили результаты свежих исследований рынка птицы, алкоголя и напитков, хлебобулочной, и других отраслей продовольственного бизнеса России от экспертов департамента консалтинга РБК.

Официальная часть Форума завершилась Гурме-банкетом директоров. Делегаты поужинали такими деликатесами, как, например, мясо страусов, ветчина из черного кабана, оленина и тихоокеанские крабы. В дегустационной зоне гости попробовали индивидуальные коктейли от Сергея Грибкова и приготовленные на их глазах трюфели от Коркунова. Весь вечер на сцене для делегатов выступал Владимир Маркин, автор и исполнитель хитов «Сиреневый туман» и «Белая черемуха». Все желающие смогли сфотографироваться со звездой и сразу получить фото с автографом маэстро.


Поделиться: