Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

На «Продэкспо-2014» обсудили стратегию развития пищевой промышленности до 2020 года

11 / 02 / 2014

Одним из приоритетных направлений Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации до 2020 года станет увеличение производства качественной экологически чистой продукции с использованием биотехнологий, продукции инновационного характера. Об этом сообщил видный российский эксперт в области пищевой промышленности и продовольственного рынка,  проректор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского Сергей Серегин. Он выступил в числе основных докладчиков на посвященной  этой теме конференции, которая состоялась в ЦВК «Экспоцентр» в рамках деловой программы крупнейшей в России и Восточной Европе международной продовольственной выставки «Продэкспо-2014».

Говоря о продовольственной безопасности страны, он привел предварительные данные за прошлый год. В 2013 году удельный вес отечественной продукции в общих объемах ресурсов внутреннего рынка достиг по зерну 98,5 %, по растительному маслу – 81,3 %, по мясу и мясопродуктам – 77,3 %, по молоку – 77,1 %.

При  этом эксперт отметил, что после вступления России в ВТО  импорт продовольствия в прошлом году вырос, а экспорт снизился.  Но в целом структура оборота розничной торговли в стране увеличилась, достигнув в 2013 году 21,3 трлн. рублей. Из них 47 % приходятся на товары пищевой промышленности.    

«Чтобы внутреннее производство росло, нашему государству  необходимо больше вкладывать в науку», - убежден Сергей Серегин.

На проблемах обеспечения безопасности переработки и производства готовой пищевой продукции подробно остановился в своем выступлении помощник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Алексей Алексеенко. По его словам, «имеется большая группа рисков, которые реальны и крайне велики». Эксперт привел  данные ВОЗ, согласно которым, в мире ежегодно происходит 2 млрд. 200 млн. острых пищевых инфекций, от которых погибают 1,5 млн. человек. Противостоять таким рискам можно лишь при наличии высокоэффективной ветеринарной и санитарной службы, подчеркнул он.    

Участники конференции обсудили возможности по стимулированию экспорта продовольствия в условиях ВТО, развитие  агропроектов с глобальным потенциалом, внедрение современных технологий продаж на пищевых предприятиях и многие другие вопросы.

Как заметил академик РАН Александр Панин, такие конференции исключительно полезны, поскольку на них происходит обмен важной информацией, необходимой для развития диалога с органами власти и последующей выработки верных государственных решений.   

https://www.prod-expo.ru/

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»    


Поделиться: