Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Рекорды «ПРОДЭКСПО-2015»

17 / 04 / 2015

Выставка «ПРОДЭКСПО-2015», несмотря на сложную экономическую ситуацию, прошла успешно и выросла по целому ряду показателей. Мы рады отметить рекордный рост посетительской активности - 4,2% по сравнению с прошлым годом. В 2015 году выставку поселили 54 932 специалиста из 97 стран, всех федеральных округов России. Причем, по данным ВЦИОМ, 81% посетителей – лица, принимающие решения о закупках продукции, заказе услуг или влияющие на них.

Рекорды «ПРОДЭКСПО-2015»

Бурный рост деловой активности обусловлен глобальными изменениями продовольственного рынка России. Фактически сейчас идет формирование новой карты поставщиков: ритейл ищет новых партнеров, а производители получили уникальный шанс занять освободившиеся ниши. Понятно, что такие фантастические возможности, когда можно легко шагнуть на полки супермаркетов, выпадают крайне редко и заканчиваются быстро.

Анжело Турати, Коммерческий директор «О’КЕЙ»: «Раньше мне было легко и удобно позвонить итальянскому поставщику… А теперь даже российские производители макарон могут успешно конкурировать с итальянцами».

Алексей Алексеенко, помощник руководителя Россельхознадзора: «Именно здесь и сейчас, на «Продэкспо», происходит глубокое переформатирование российского продовольственного рынка».

И это понимают все игроки рынка. В 2015 году заметно активизировались производители стран Азиатского и Латиноамериканского региона. Однако и европейские поставщики, ожидая лучших времен, стараются сохранить свое присутствие на «Продэкспо». И это обусловило второй рекордный показатель «Продэкспо-2015» – в выставке участвовали компании из 65 стран мира.

Хосе Кампусано Аларкон, Полномочный министр, Советник Посольства Республики Чили в РФ, Директор Торгового Представительства Чили («ПРОЧИЛИ»): «Чили вернулась на «Продэкспо» в 2012 году, и с тех пор эта выставка стала для нас одним из главных событий, с которым мы связываем надежды на укрепление торговых отношений между нашими странами и рост чилийского экспорта в Россию. Среди деловых кругов Чили «Продэкспо» становится с каждым годом все популярнее: самые крупные винодельни заранее бронируют эти даты в календаре, чтобы не пропустить возможность представить новинки своей продукции профессионалам российского алкогольного рынка. Выставка «Продэкспо» – это правильный путь к поиску надежных партнеров и к продвижению нашей продукции на российском рынке».

Татьяна Корсунская, генеральный директор ООО «Сопекса-Восток» (SOPEXA S.A.): «В полной мере удалось удовлетворить ожидания французских экспортеров – участников национального павильона. Год тяжелый в связи с эмбарго, геополитической обстановкой и экономической ситуацией в России, но французские экспортеры верят в рынок и готовы поддерживать своих российских партнеров, а также расширять свою деятельность и подписывать новые контракты. Французский павильон продемонстрировал высокую посещаемость, и компании-участники остались довольны количеством и качеством контактов».

Саёра Абдуллаева, руководитель делегации, начальник Отдела внешних связей ТПП Республики Таджикистан: «На «Продэкспо» мы заключили меморандум о сотрудничестве с шестью крупными российскими сетями. А наша компания «Субхиватан» заключила договор на поставку консервов и варенья в Казахстан. Дебют был успешным, и на следующий год мы собираемся снова участвовать в «Продэкспо».

Рекорды «ПРОДЭКСПО-2015»
Рекорды «ПРОДЭКСПО-2015»
Рекорды «ПРОДЭКСПО-2015»

В связи с курсом на импортозамещение у российских производителей появилась возможность найти новые рынки сбыта и расширить присутствие в сетях. И это понимают региональные власти, ищущие эффективные способы продвижения продукции, а значит, и развития экономики региона. Третий рекорд – рост числа российских региональных коллективных экспозиций: коллективными стендами были представлены Астраханская, Кировская, Новосибирская, Пензенская, Смоленская, Томская, Тульская области.

Валентина Ильина, Центр поддержки предпринимательства «Бизнес-хаб» Тульской области: «Коллективный стенд тульских компаний принимает участие в выставке «Продэкспо» второй год подряд. «Продэкспо» для наших производителей является самой желанной, самой интересной, самой яркой продовольственной выставкой в России. Уже сейчас все хотят участвовать в ней и в следующем году. Заранее интересуются бронированием стенда».

Четвертый рекорд – активизация ритейла. В 2015 году в Центре Закупок Сетей «Продэкспо» переговоры о закупках с поставщиками и производителями вели представители 124 федеральных и региональных сети, что на 9,3% больше, чем год назад.

Пятый рекорд – успех экспонентов. По данным исследования ВЦИОМ, 84% экспонента «Продэкспо-2015» отметили, что выставка повиляла на достижение бизнес-целей, а 83% еще до окончания «Продэкспо-2015» приняли решение участвовать в выставке 2016 года.

Рекорды «ПРОДЭКСПО-2015»
Рекорды «ПРОДЭКСПО-2015»
Рекорды «ПРОДЭКСПО-2015»

Репортаж с выставки, мнения экспонентов и посетителей можно посмотреть
https://www.youtube.com/playlist?list=PLhlWQ6Q5dPl6Vzp64CDohEYq0BaMfAhNX


Поделиться: