Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Здоровая пища

Мы – это то, что мы едим, эта истина знакома каждому уже давно, ведь еда является важной частью жизни каждого, недаром прожить без нее можно всего 7 – 9 дней.

Здоровая пища влияет на наше самочувствие, ведь сытый человек намного бодрее себя чувствует и быстрее соображает.

Каждый хочет быть здоровым и старается тщательно следить за питанием. Сегодня, к сожалению, рынок полнится фастфудами, а также морожеными продуктами или блюдами быстрого приготовления, поэтому люди все реже кушают полезные и экологически чистые овощи, фрукты и так далее. На данный момент современные производители выделили целый сегмент под нишу здорового питания.

На нашей выставке есть экспозиции, где можно ознакомиться с продукцией зарубежных и отечественных производителей этого формата.

Какая пища полезна для здоровья

Сегодня, когда выращивание продуктов начали облегчать различные удобрения, пестициды и антибиотики, нормальной и здоровой пищи практически не осталось. Ведь, внося в землю азотные удобрения, человек сам привлекает в нее различные грибки и другие микроорганизмы.

Еще одна неприятность заключается в том, что большие урожаи, достигнутые разными химическими веществами, не содержат в полном объеме всех полезных свойств и витаминов. А ведь земля тоже живая, и в конце концов от такого интенсивного использования она беднеет и перестает родить.

Еще одна находка человечества, которая должна была облегчить жизнь, но лишь испортила здоровье половине населения, – фастфуд.

Все знают о картошке фри, гамбургерах, сосисках в тесте и шаурме, которые можно купить на каждом углу; замороженных блинчиках и пицце, которые нужно просто разогреть в микроволновке и съесть. А ведь такая пища содержит много канцерогенов, переработанного масла, которое не усваивается организмом, а сразу откладывается в жир и на стенках сосудов, холестерина, избыток которого может образовывать бляшки в венах, но совсем не содержат витаминов и минералов.

Стоит помнить, что лучше всего есть свежеприготовленную здоровую пищу из натуральных продуктов, ведь именно в такой содержится больше всего витаминов, минералов, белков и полезных углеводов. Здоровая пища определяется не только ее составом, условиями выращивания, экологически чистым регионом. Для мясных продуктов большое значения имеют корма, отсутствие в них добавок, ускоряющих рост породы; для растительной пищи требуется осуществлять контроль за удобрением, присутствием так пугающего всех ГМО.

Не уверены в том, что питаетесь правильно? Заведите пищевой дневник и записывайте в него все, что едите и пьете. В конце недели подумайте, что было правильно, а от чего стоило бы отказаться ради здоровья.

Несколько рекомендаций для здорового питания

Есть несколько советов, которые помогут придерживаться здорового питания, а знает их каждый еще с самого детства:

  • Включите в свой рацион больше овощей и фруктов, которые содержат волокна – клетчатку, которая налаживает пищеварение и поможет сбросить несколько лишних килограммов.

  • Мясо – это конечно полезно, но лучше заменить жирную свинину телятиной или курицей, в которых содержится больше белка и меньше жира.

  • Каждый день нужно съедать не меньше двух молочных продуктов, ведь они богаты белком и молочными кислотами, а также кальцием и фосфором.

  • Масло хоть и жирный продукт, но оно должно быть в рационе каждого, оно восполнит потребность в витаминах А и Е, а также в омега-3. Но полезным являются только жидкие масла: подсолнечное, оливковое, льняное и другие, а вот животные, твердые масла содержат только холестерин.

  • Откажитесь от курения и алкоголя, они также плохо влияют на здоровье всего организма.

Диетологи, думая о пользе для людей, давно уже составили список здоровой пищи, которую нужно есть хотя бы раз в 3 – 4 дня:

  • капуста брюссельская (содержит витамины группы В и клетчатку),

  • чернослив и курага (они улучшают перистальтику кишечника, а также в них много полезных углеводов и железа),

  • каши: гречневая, овсянка, перловая, рис и ячневая (прежде всего это – клетчатка, а также сложные углеводы, которые заряжают энергией),

  • морепродукты: рыба, морская капуста и моллюски (в них много йода и белка),

  • яйца,

  • болгарский перец,

  • зелень: петрушка, укроп, зеленый лук,

  • морковь и свекла,

  • яблоки и груши,

  • помидоры,

  • орехи.

Но производители здоровой продукции расширили этот список и отслеживают производство от начала и до конца, гарантируют отсутствие вредных веществ и пользу для организма.

На выставке «Продэкспо» можно познакомиться с производителями и наладить поставки напрямую. Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Больше узнать о здоровой пищи, чем питаться, чтобы быть здоровым, можно на ежегодной выставке «Продэкспо».

Кафе здорового питания
Поставщики здорового питания
Здоровая Еда