Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

«Продэкспо»: как малому бизнесу получить желанный экспортный контракт

18 / 05 / 2023

По статистике, 18% экспонентов участвовали в «Продэкспо-2023» впервые. Дебют большинства из них на крупнейшей в России международной выставке продуктов питания и напитков состоялся благодаря Региональным коллективным экспозициям.

Региональные власти субсидируют участие в выставке малого и среднего бизнеса, тем самым укрепляя экономику региона и продвигая специалитеты (автохтонные продукты) на внутренний и внешние рынки.

К слову, количество региональных коллективных экспозиций на «Продэкспо-2023» оказалось рекордным: 48 субъектов РФ воспользовались этим форматом. Они представили продукцию 347 предприятий (всего в выставке участвовали 2032 компании из 35 стран).

Продукция региональных коллективных экспозиций закономерно получила заслуженную оценку.

Директор ООО «Сибснек» Виталий Семёнов поделился результатами на круглом столе «Развитие внешнеэкономических отношений с Китаем. Экспорт и импорт продукции», организованном сетевым изданием «Коммерческие Вести» и Торгово-промышленной палатой Омской области. «В текущем году старт очень хороший. Я буквально вчера подписал очередной контракт с Китаем. У предпринимателя из Поднебесной большие амбиции, мы их даже немного опасаемся (улыбается). Практически все наши китайские контракты – это достижения выставок («Продэкспо» в первую очередь)», – рассказал Виталий Семёнов, особо подчеркнув роль Центра поддержки экспорта Омской области в достижениях компании на экспортном направлении.

Как признаются участники, на «Продэкспо» можно собрать портфель контрактов на год, а то и несколько лет вперед. Секрет прост: в числе посетителей преимущественно топ-менеджмент, 79% посетителей принимают решения о закупках или влияют на них.

«Одной из самых продуктивных, – рассказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев, – для наших региональных участников стала выставка «Продэкспо-2023». По ее итогам компания «Ритмико», которая производит продукты из спирулины, и торговый дом «Алтей», специализирующийся на сладостях, заключили контракты с Казахстаном и Киргизией на общую сумму 30 млн рублей. Мы помогали с организацией участия в рамках индивидуальных стендов, в том числе с арендой и застройкой выставочной площади».

Чаще всего участники выставки в числе ключевых преимуществ «Продэкспо» отмечают высокую результативность переговоров и широкую географию посетителей.

Немного цифр: выставку «Продэкспо-2023» посетили 67753 представителя индустрии, что на 40% больше, чем годом ранее. Треть посетителей пришла впервые. И что немаловажно, 30% посетителей позиционируют себя как экспортеры.

За последние год-полтора география продаж и поставок продовольствия изменилась кардинально. Но какие бы перемены не происходили, «Продэкспо» удается оставаться тем самым коротким путем к потребителю.

«Для предпринимателей нашего региона, – говорит заместитель директора Центра поддержки экспорта Краснодарского края Инна Гулак, – «Продэкспо» является одной из приоритетных выставок. На ней большое количество посетителей и потенциальных покупателей. По итогам участия прошлого и позапрошлого годов наши предприниматели заключили контрактов на 10 млн долларов. Эффективность участия в выставке высокая, и с каждым годом она становится все привлекательней для наших производителей. Мы стараемся способствовать их участию в «Продэкспо», чтобы помочь им выйти, в том числе и на международные рынки, расширить географию продаж и максимально увеличить эффективность от участия в данном мероприятии».

Смотрите отзывы участников и организаторов региональных коллективных экспозиций «Продэкспо-2023»:

По результатам опроса, 92% участников остались довольны количеством и качеством деловых контактов на «Продэкспо-2023». Подробнее с цифрами и фактами можно ознакомиться на сайте «Продэкспо».

31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024» пройдет с 5 по 9 февраля 2024 года в Москве, в «ЭКСПОЦЕНТРЕ» на Красной Пресне.


Поделиться: