Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

«Продэкспо-2013» станет рекордной за всю историю выставки

08 / 02 / 2013

8 февраля 2013 года в «Экспоцентре» состоялась пресс-конференция, посвященная юбилейной 20-й международной выставке  «Продэкспо-2013».

 

Открывая пресс-конференцию, заместитель Генерального директора ЦВК «Экспоцентр» Михаил Толкачев совершил небольшой экскурс в историю выставки, которая впервые состоялась в 1994 году. Участниками первой выставки были 450 компаний из 39 стран, из которых лишь шестую часть составляли российские экспоненты.

Юбилейный 20-й смотр «Продэкспо-2013» станет рекордным за всю историю выставки. В этом году на площади 47 500 кв. м представлены 2 244 компании из 63 стран мира, при этом Россию представляют более 1450 экспонентов.

34 страны выступают на «Продэкспо-2013» с национальными экспозициями. Главная выставка продовольственного рынка России, СНГ и Восточной Европы – «Продэкспо» ежегодно выводит на российский рынок новые компании, отметил Михаил Толкачев. В этом году это участники из Парагвая и Марокко. Премьера года – национальные экспозиции компаний из Армении, Марокко, Парагвая и Черногории.

Михаил Толкачев также сообщил, что «Продэкспо-2013» станет стартовой площадкой для нового проекта ЦВК «Экспоцентр» – «Экспоцентр» – за выставки без контрафакта». Проект реализуется в соответствии с рекомендациями Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), его задача – противодействовать демонстрации на выставках контрафактной продукции, незаконному копированию экспонируемых новых разработок. На специальном стенде в экспозиции выставки «Продэкспо-2013» экспоненты и посетители смогут проконсультироваться по вопросам охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности, а также получить свидетельство о демонстрации на выставке экспоната или товарного знака, равно как и получить справку о демонстрации уже зарегистрированного товарного знака.

Проект «Экспоцентр» – за выставки без контрафакта» будет действовать на всех выставках, организуемых «Экпоцентром», к нему смогут присоединиться и другие выставочные компании.

Экспертную оценку ситуации на российском рынке продовольствия дал проректор Московского Государственного Университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского Сергей Серегин. Говоря об успехах и проблемах российского пищепрома, он, в частности, отметил, что в новых конкурентных условиях вступления России в ВТО и участия в Таможенном союзе отечественная пищевая промышленность работает стабильно, темпы ее роста в 2012 составили 5% (против 3% в среднем по экономике). «Выставка покажет, как развивается пищевая и перерабатывающая промышленность в России и мире», – сказал эксперт.

 

В пресс-конференции принял участие директор Торгового Представительства при Посольстве Чили в РФ Себастьян Пильядо, который отметил, что выставка «Продэкспо» чрезвычайно важна для чилийских  производителей, заинтересованных в российском рынке. В 2012 году экспорт продовольственных товаров из Чили в Россию вырос на 20%. По мнению Торгового представителя Чили, во многом это заслуга выставки «Продэкспо». «Это витрина для разнообразной продовольственной продукции чилийских  компаний, площадка для переговоров с потенциальными партнерами», – подчеркнул Себастьян Пильядо. В этом году на национальном стенде Чили посетители смогут увидеть и продегустировать традиционные продукты чилийского экспорта – оливковое масло, мидии, фрукты, вино, национальный напиток писко и многое другое.

Специализированный салон  для профессионалов отрасли «Спиртные напитки» – один из крупнейших разделов выставки «Продэкспо-2013», в котором принимают участие  около 400 компаний. О том, какие задачи решают  на выставке ведущие игроки алкогольного  рынка России, рассказал директор аналитической группы «АЛКОЭКСПЕРТ» Михаил Юдич.

На пресс-конференции  были заданы вопросы о спорах, развернувшихся в преддверии выставки вокруг Закона о рекламе, запрещающего проведение дегустаций алкогольной продукции и проведение дегустационных конкурсов вне стационарных торговых объектов. Отвечая на вопросы журналистов,  Михаил Юдич привел комментарии ФАС о том, что специализированная выставка не может быть классифицирована как рекламная акция и, следовательно, дегустации на «Продэкспо-2013» состоятся.

В рамках «Продэкспо-2013» пройдет 4-я специализированная выставка «ПродЭкспоПак-2013». По информации исполнительного директора Национальной конфедерации упаковщиков Александра Бойко, в этом году новейшие упаковочные решения для пищевой промышленности представляют 120 участников из 10 стран.

На пресс-конференции также выступили генеральный директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов,  вице-президент Союза производителей пищевых ингредиентов Елена Кауц и другие авторитетные эксперты отрасли.

Официальное открытие 20-й международной выставки «Продэкспо-2013» состоится 11 февраля в 12.00 в галерее между павильонами № 2 и 8.

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»


Поделиться: